• 会社概要
  • アクセス
  • まいぷれ奈良
  • 番組表
  • 番組一覧
  • ニュース
  • アナウンサー
  • 事業紹介
  • ショッピング

17:29

おとな旅あるき旅「京都・伏見~涼を求めて…夏の酒めぐり~」旅人の三田村邦彦.....

放送予定

県内の小学生による駅伝大会。馬見丘陵公園を元気いっぱい駈けぬける子どもたちの姿を生中継でお届けします!

日(10:30~12:00 生中継

共同制作 近鉄ケーブルネットワーク(KCN)

情報番組「ゆうドキッ!」(月~金 ゆうがた5時58分より放送中)でも紹介します!

3月6日(月)「スポドキッ!」コーナー内で駅伝&タイムトライアルレースの模様をお送りします。

※タイムトライアルレース・閉会式の模様は、近鉄ケーブルネットワーク(KCN)11chで3月4日(土)12:25~14:15 生中継

大会概要

主 催 市町村対抗子ども駅伝大会実行委員会
共 催 奈良県、奈良県教育委員会、39市町村、39市町村教育委員会、(公財)奈良県体育協会
主 管 (一財)奈良陸上競技協会
会 場 馬見丘陵公園 北葛城郡広陵町・河合町
開催日 2017年3月4日(土) 小雨決行
スケジュール 【開会式】           9:30~
【駅伝の部】          10:45~(最終ゴール12:00予定)
【タイムトライアルレースの部】 12:30~
【閉会式】           13:40~(予定)
参 加 県内在住の小学5・6年生の男女児童で構成する各市町村のチーム
表 彰 【駅伝の部】
 総合    1~3位 賞状・トロフィー・メダル
       4~8位 賞状
 市町村各部 1位   賞状・トロフィー
       2・3位 賞状
 各区間   1位   賞状・メダル
       2・3位 賞状
【タイムトライアルレースの部】
 男女 各1位  賞状・メダル
    2~8位 賞状

チーム紹介

01.奈良市

チームとしては6連覇、個人としては区間賞を目指し、1秒でも早くタスキを繋げます!

02.大和高田市

私たちは、市内8小学校の中から選抜された12名です。「1人はみんなの為にみんなは1人の為に」をモットーにチームワークを大事に練習を重ねてきました。本大会では、選考レースに出場した全員の思いをタスキに託し、全力でゴールを目指します。

03.大和郡山市

大和郡山市子ども駅伝大会にて選抜された精鋭12名です。一緒に頑張ってきた仲間の思いと、支えてもらったみんなへの感謝の気持ちを胸にタスキをつなぎ、全力でゴールを目指します。

04.天理市

5年生5名、6年生7名の計12名です。11月から合同練習をしてきた成果を生かせるよう1ケタ台の順位を目標に走りたいと思います。他の市町村の皆様と一緒に走れることに感謝し楽しい思い出になるように頑張ります。

05.橿原市

選手一人一人が、走ることへの熱い思いと力を出しきることで、チーム力を高めてきました。「楽しく走る」が合い言葉のTEAM橿原!みんなで最高の 感動を味わいたいです。

06.桜井市

桜井市子ども駅伝、新春マラソンを勝ち抜いてきた選手の小学校合同チームです。「やる時は全力でやる!駅伝大会を思いっきり楽しむ!」この2つをテーマに練習をしてきました。最後まで笑顔いっぱい全力でゴールを目指します。

07.五條市

第32回吉野川ジュニア駅伝大会にて選抜されたチームです。持てる力を精一杯出し切って一本のタスキをつないでいきます。支えてくださった方々への感謝を胸にゴールを目指します。ご声援をよろしくお願いします。

08.御所市

私達は、走ることが大好きなメンバーが集まっています。御所市の代表として、一人一人持てる力を思う存分発揮して、今まで以上の成績を目指します。そして、心に残る第12回大会になるよう、最後まであきらめることなく頑張ります。応援よろしくお願いします。

09.生駒市

多数の参加があった選考会で代表の座を勝ち取った12名。ハードなトレーニングにも互いに励まし合い、一度も音を上げなかった抜群のチームワーク。個人の力を結集し、チーム一丸となって優勝を目指します。

010.香芝市

香芝市の予選会を勝ち抜いた市内最速の選手たちです。全員一丸となって、気持ちの詰まったタスキをつなぎ、「優勝」を目指して精一杯走りきります。

011.葛城市

葛城市の代表メンバー12名、心を一つにタスキをつなぎます。それぞれが練習の成果を十分に発揮し、全力で走りきれるよう頑張りますので、ご声援をよろしくお願いします。

012.宇陀市

12月から練習会を開始し、参加者24名から選抜されたチームです。みんなの思いを1本のタスキに込めて、最後まで悔いの残らないよう、精一杯走ります。皆様のご声援よろしくお願いします。

013.山添村

私たちは、山添村の代表として、皆さんの期待や応援を胸に、厳しい練習を乗り越えてきました。チーム一丸となり、最後まであきらめず精一杯頑張りますので、ご声援よろしくお願いします。

014.平群町

何回転んでも起き上がる“七転び八起き”な強いメンタルで、今年も公園を駆け巡ります。チームのモットーはリズミカル!!チーム全員、楽しいリズムで最後までタスキをつなぎます。

015.三郷町

三郷町内で様々なスポーツを行っているメンバーの集まりです。厳しい予選会を勝ち抜き走力の高い選手が多く今年は町記録を更新する事を目標に最後まで粘り強く走り襷をつなぎます。

016.斑鳩町

スポーツが大好きなメンバーが、楽しく、時には厳しく練習してきました。これまでの成果を存分に発揮できるよう、精一杯がんばります。沿道のみなさん、“斑鳩魂”を見てください。ご声援をよろしくお願いします。

017.安堵町

安堵小学校の仲間でチームワークが良く、みんなでタスキをつなぎ、安堵町代表として最後まで諦めず頑張りますのでご声援よろしくお願いします。

018.川西町

川西町駅伝チームの12名です。一人一人自分の持てる力を発揮できるよう練習に励んできました。馬見丘陵公園で走れる喜びと、みなさんの大きな声援をタスキにこめて、大会ではみんな力を合わせて頑張ります。

019.三宅町

12人の駅伝にかける思い、「全力」「勝利」「必勝」「努力」「力走」「全」「勝」「挑戦」。これらの思いを胸に、ゴール目指して全力で走りきります。応援よろしくお願いします。

020.田原本町

私たちは、監督、コーチ指導のもと一丸となって練習してきました。一本のタスキにみんなの思いを込めて、最後まで全力で頑張ります。皆さんの応援よろしくお願いします。

021.曽爾村

日本で最も美しい村、曽爾村で育った子ども達のチームです。積み重ねてきた練習の成果をすべて出し切り、最後まで諦めずタスキをつなぎ、自己ベストを目指し頑張ります。

022.御杖村

御杖村代表として、“チームワーク”を合言葉に厳しい練習を乗り越えてきました。チームの思いをタスキに込めて、ねばり強く走りますので応援よろしくお願いします。

023.高取町

私たちは高取町代表選手として、一人ひとりが自分の力を出し切り、チーム一丸となってタスキをつなぎ、ゴールを目指します。皆さまのご声援をよろしくお願いします。

024.明日香村

私たちは、明日香小学校5、6年生の元気でガッツあるチームです。走ることを楽しみながら、寒い中、日々練習に励んできました。駅伝大会では、今までの記録が少しでもよくなるよう、心を一つに、全力を尽くします。

025.上牧町

スポーツを通してチームの仲間への思いやり、労りの心を学んだ選手達が、大地にしっかり足を踏ん張り最後まで、あきらめずゴールを目指して頑張ります。

026.王寺町

「総合優勝」をチームの目標に掲げ、練習を積み重ねてきました。王寺町代表の誇りを胸に、最後まで力をあわせてタスキをつなぎ最高の笑顔でゴールします!

027.広陵町

広陵町では、第58回町民マラソン大会で選考を行いました。週1回という限られたなかで、練習で培った力をタスキに託します。選手の全員の力で歴代最高成績を目指し頑張ります。ご声援よろしくお願いします。

028.河合町

馬見丘陵公園の地元河合町の代表12名です。私たちは、上位入賞を目指し1月からの強化練習も元気に取り組んできました。今日は練習の成果を発揮して、みんなでタスキを繋ぎます。河合旋風を巻き起こすぞ!

029.吉野町

私たちは、町内2校選抜の吉野町代表チームです。今までの練習成果を発揮し、大切な襷をつないで全員力をあわせて元気よく最後まで精一杯頑張ります。皆様のご声援よろしくお願いします。

030.大淀町

大淀町の代表選手として、そして陸上やってよかったの感動をしっかり味わってチーム一丸となってタスキをつなげてゴールを目指します。

031.下市町

みんなで一緒に『走る』ことを通して、基礎体力の向上と連帯感が生まれました。心をひとつにタスキをつなぎ、最後まで諦めずに頑張ります。あたたかい声援が“力”となります。応援よろしくお願いします。

032 / 033.黒滝村・天川村

今回初めて、黒滝村・天川村で合同チームを組み、駅伝に出場します。新しい仲間とともに、最後まで駆け抜けます。

034. 野迫川村

良い記録を残せるように精一杯練習をがんばりました。人数は少ないですが、最後まで全力で走りきります!

035.十津川村

十津川村の代表として、一緒に練習に参加したみんなの想いをタスキに込めて、最後まで走り切ります。皆様のご声援よろしくお願いします。

036 / 037.上北山村・下北山村

上北山村と下北山村の合同チームで力を合わせたすきをつなぎます!チーム全員で想いをつなぐぞ!!

038.川上村

へき地小規模校は男女数が揃わず参加が叶わないことがあります。今年は4年生を含めることで正式参加ができますので、このチャンスを生かし、みんなで声を掛け合ってタスキをつなぎ、全力尽くして走り切ります。

039.東吉野村

僕たちのチームは4・5・6年生で構成されています。放課後にみんなで一生懸命練習をがんばってきました。東吉野村の歴代最高記録を出せるように精一杯走りぬきます。

コース紹介