• 会社概要
  • アクセス
  • まいぷれ奈良
  • 奈良わーくWork
  • 番組表
  • 番組一覧
  • ニュース
  • アナウンサー
  • 事業紹介
  • ショッピング

14:30

元気ノ国テレビショッピング

放送予定

県内の小学生による駅伝大会。橿原運動公園を元気いっぱい駈けぬける子どもたちの姿を生中継でお届けします!

2019年39日(10:30~12:00 生中継

共同制作 近鉄ケーブルネットワーク(KCN)

情報番組「ゆうドキッ!」(月~金 ゆうがた5時58分より放送中)でも紹介します!

3月11日(月)「スポドキッ!」コーナー内で駅伝&タイムトライアルレースの模様をお送りします。

※タイムトライアルレース・閉会式の模様は、近鉄ケーブルネットワーク(KCN)12chで3月9日(土)12:25~14:00 生中継

大会概要

主 催 市町村対抗子ども駅伝大会実行委員会
共 催 奈良県、奈良県教育委員会、39市町村、39市町村教育委員会、(公財)奈良県体育協会
主 管 (一財)奈良陸上競技協会
会 場 橿原運動公園
橿原市雲梯町323-2
開催日 2019年3月9日(土)
小雨決行
スケジュール 【開会式】           9:30~
【駅伝の部】          10:35~(最終ゴール12:00予定)
【タイムトライアルレースの部】 12:20~
【閉会式】           13:20~(予定)
参 加 県内在住の小学5・6年生の男女児童で構成する各市町村のチーム
表 彰 【駅伝の部】
 総合    1~3位 賞状・トロフィー・メダル
       4~8位 賞状
 市町村各部 1位   賞状・トロフィー
       2・3位 賞状
 各区間   1位   賞状・メダル
       2・3位 賞状
【タイムトライアルレースの部】
 男女 各1位  賞状・メダル
    2~8位 賞状

チーム紹介

001.奈良市

奈良市予選会を勝ち抜いて選ばれた12名。今回は全体の練習回数を増やし、チャレンジャーとして、チーム一丸となって優勝目指します。走れることに感謝し、想いを込めて襷を繋ぎます!

002.大和高田市

私たちは、大和高田市子ども駅伝選考会で勝ち抜いた12名です。チームワークを大事に練習を重ねてきました。選考レースに出場した全員の思いをタスキに託し、最後まであきらめず頑張ります。ご声援よろしくお願いします。

003.大和郡山市

大和郡山市子ども駅伝大会にて選抜された精鋭12名です。一緒に頑張ってきた仲間の思いと、支えてもらったみんなへの感謝の気持ちを胸にタスキをつなぎ、全力でゴールを目指します。

004.天理市

5年生8名、6年生3名の計11名です。11月から合同練習をしてきた成果を生かせるよう1桁台の順位を目標に走りたいと思います。他の市町村の皆様と一緒に走れることに感謝し楽しい思い出になるように頑張ります。

005.橿原市

選手一人ひとりが走ることへの熱い思いを持ち、みんなで力を出しきることでチーム力を高めてきました。「楽しく走る」がスローガンのTEAM橿原!みんなで最高の感動を味わいたいです!

006.桜井市

桜井市子ども駅伝大会を勝ち抜いてきた選手の小学校合同チームです。「やる時は思いっきりやる!駅伝大会を思いっきり楽しむ!」この2つのテーマに練習をしてきました。最後まで笑顔いっぱい全力でゴールを目指します。

007.五條市

第34回吉野川ジュニア駅伝大会にて選抜されたチームです。持てる力を精一杯出し切って一本のタスキをつないでいきます。支えてくださった方々への感謝を胸にゴールを目指します。ご声援をよろしくお願いします。

008.御所市

私達は、走ることが大好きなメンバーが集まっています。御所市の代表 として、一人一人持てる力を思う存分発揮して、今まで以上の成績を目指します。そして、心に残る大会になるよう、最後まであきらめることなく頑張ります。応援よろしくお願いします。

009.生駒市

競争率の高い選考会を勝ち残った12名。弱音を吐くことなく、厳しい練習も励ましあい、がんばってきました。笑顔の耐えない最高のチームワークでゴールまでタスキをつなぎます。

010.香芝市

香芝市の予選会を勝ち抜いた市内最速の選手たちです。全員一丸となって、気持ちの詰まったタスキをつなぎ、「優勝」を目指して精一杯走りきります。

011.葛城市

私たちは、葛城市の代表メンバーとしてチーム一丸となり、一本のタスキに「思い・願い」を込めて、精一杯走ります。また、日頃の練習の成果を十分に発揮し、上位入賞を目指し頑張ります。

012.宇陀市

厳しい練習にも耐え、『最後まで諦めない!1秒でも早く』をモットーに、頑張ってきた選手達です。練習の成果を出し切り、悔いの無いよう、皆の思いを1本のタスキに込めて最後まで頑張ります。

013.山添村

私たちは、山添村の代表として、皆さんの期待や応援を胸に、厳しい練習を乗り越えてきました。チーム一丸となり、最後まであきらめず精一杯頑張りますので、ご声援よろしくお願いします。

014.平群町

何回転んでも起き上がる“七転び八起き”な強いメンタルで、今年も公園を駆け巡ります。チームのモットーはリズミカル!!チーム全員、楽しいリズムで最後までタスキをつなぎます。

015.三郷町

選考会を勝ち抜いた12名のメンバーです。選手一人ひとりが、襷に気持ちを込め、粘り強く走り「町対抗3位入賞」を目標に練習してきました。最後に笑顔でゴールできるようにがんばりますので、ご声援お願いします。

016.斑鳩町

スポーツが大好きなメンバーが、楽しく練習してきました。チームワークを存分に発揮し、精一杯がんばります。「斑鳩魂」をみてください。ご声援よろしくお願いします。 

017.安堵町

私たちは安堵小学校の仲間です。安堵町代表として、みんなで力を合わせ、自分の力を出し切り、最後まで諦めずに走りますので、皆様の応援よろしくお願いします。

018.川西町

川西町駅伝チームの11名です。これまで行ってきた練習の成果を市町村対抗駅伝大会で発揮できるよう、みんな力を合わせて頑張りますので、あたたかい声援よろしくお願いいたします。

019.三宅町

自分に勝ち、ライバルチームに勝つために、チームが一致団結し、力の限り全力疾走を心がけ、目標に向かって気合、挑戦、前進を忘れず、走り抜きます。(12人の思い一文に!)

020.田原本町

私たちは、監督・コーチのもと一丸となって練習しています。一本のタスキに予選会に参加したみんなの想いを込めて、町を代表して最後まで全力でがんばります。みなさまの応援よろしくお願いします。

021.曽爾村

人数は少ないですが、曽爾村を代表して積み重ねてきた練習の成果をすべて出し切り、最後まで諦めず自己ベストを目指し頑張ります。応援よろしくお願いします。

022.御杖村

御杖村の代表として、6年生を中心に一生懸命練習に取り組んできました。走りを「楽しむ」ことを忘れず、私たちの最大の武器である団結力を生かしてゴールを目指します。ご声援をよろしくお願いします。

023.高取町

私たちは高取町代表選手として、一人ひとりが自分の力を出し切り、チーム一丸となってタスキをつなぎ、ゴールを目指します。皆さまのご声援をよろしくお願いします。

024.明日香村

私たちは、明日香小学校5、6年生の元気でガッツあるチームです。走ることを楽しみながら、寒い中、日々練習に励んできました。駅伝大会では、今までの記録が少しでもよくなるよう、心を一つに、全力を尽くします。

025.上牧町

スポーツを通してチームの仲間への思いやり、労りの心を学んだ選手達が、大地にしっかり足を踏ん張り最後まで、あきらめずゴールを目指して頑張ります。

026.王寺町

厳しい予選会を勝ち抜き、心をひとつにして練習を積み重ねてきた王寺町最速メンバーです。全力を尽くして笑顔のゴールを目指しますので、ご声援をお願いします。

027.広陵町

第60回広陵町民マラソン大会で選考された代表12名です。週1回という限られた練習で培った力を襷に託し、選手一丸となり先輩方が残された歴代の成績を上回れるように頑張ります!!!

028.河合町

私たち河合町代表12名は、連覇に向けて今年も一丸となってじっくり練習に励んで来ました。今までの練習と仲間を信じ、自信を持って大会に挑みたいと思います。昨年巻き起こした河合旋風を再び呼び起こすぞ!

029.吉野町

私たちは、町内2校選抜の吉野町代表チームです!この4ヶ月間、週に2回、一所懸命練習してきました!チームワークの良さが私たちの強みです!練習の成果を発揮し、自分たちの走りができるよう頑張ります!

030.大淀町

私達は、代表選手選考会で選ばれた11名です。大淀町の代表として一緒に練習してきたみんなの想いを胸にチーム一丸となってタスキをつなげてゴールを目指します。

031.下市町

日頃の練習量は少ないけれど、内容が濃い分チームワークは完璧です。みんなの思いをタスキに込めて、全力で駆け抜けます。皆様のご声援よろしくお願いします。下市っ子は、やりますよ!!

032 / 034.黒滝村・野迫川村

黒滝村・野迫川村の合同でチームを組みました。タスキに想いを込めて、新しい仲間とともに最後まで元気いっぱい駆け抜けます!

033.天川村

今年のスローガンは【やる気!元気!負けん気!】人と人の結びつきや助け合いの絆を大切に支えてくれたすべての人に感謝し村の部での頂目指して頑張ります。

035.十津川村

十津川村の代表として、一緒に練習したみんなの想いをタスキに込め、力を合わせて最後まで全力で走ります。 目指すは村の部のV2!皆様のご声援、よろしくお願いします。

036 / 037.下北山村・上北山村

上北山村と下北山村の合同チームで力を合わせ、たすきをつなぎます!チーム全員で想いをつなぐぞ!!

038.川上村

仲間と走れる喜び・仲間との絆をタスキに込め、つないでいきます。1秒でも早くタイムを縮められるよう全力を尽くしますので、ご声援よろしくお願いします。

039.東吉野村

僕たちは、放課後の練習で心を一つにして一秒でも記録を伸ばそうとがんばってきました。少人数ではありますが、全力で走りきります。

コース紹介